Трудовое право

Вопрос про больничный лист

В субботу, вечером ехали из гостей (отец за рулем, я рядом) и попали в серьезное дтп.У меня сломана рука. Дали в травпункте больничный лист, в котором указанно, что я был в состоянии алкогольного опьянения.И вот меня застращали, что такой больничный работодатель может не оплатить, плюс еще в страховой компании могут отказать в возмещении ущерба по той же причине.Правда ли это?
Самат*** Кемел**
ФЗ №225 Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности.. .
2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.
Как видите - Вашего случая нет и отказать Вам в оплате не имеют права.
Насчет размера оплаты: к таким больничным листам нужен особый подход и анализ происшествия. Если взаимосвязь травмы и алкогольного опьянения доказана то теперь согласно пп. 2 п. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением, оплачиваются за счет ФСС. Правда, выплаты производятся в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда. (с 1 сентября 2007 г. МРОТ составляет 2300 руб. )
Оксана Симоненко
Лучший ответ
Больничный вам оплатить должны, но не в зависимости вашего страхового стажа, а оплатят в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.
Иван Бурда
Если болезнь наступила в результате алкогольного опьянения, пособие назначается в минимальном размере, т. е. не превышающем за один месяц один минимальный размер оплаты труда (а не с учетом среднего заработка, как обычно..)
Елена Рябец
на счет страховой не знаю, а вот работодатель больничный оплатит в полном размере, как ему того ни хотелось. Даже если бы вы напились и подрались. Больничный, он и в африке больничный
Оксана Симоненко В соответствии со ст. 8 Закона N 255-ФЗ основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом (со дня, когда было допущено нарушение);
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы (со дня неявки);
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением (за весь период нетрудоспособности).
лучше проконсультироваться в фонде социального страхования! или отнесите в свою бухгалтерию, они знают куда звонить:)
Самат*** Кемел** в том то и дело, что пока не хочу показывать больничный в бухгалтерии. Вдруг это правда волчий билет.
Задница по всем фронтам вырисовывается-моя машина в смятку, да тут еще и с больничным незнамо что.