Здравствуйте. Помогите разобраться в следующей ситуации: я была на больничном с 11.09,2014 г. по 25,09,2014 г. В больничном листе написано: приступить к работе 26,09,2014 г. У меня сменный график работы и смена у меня 27.09.2014 г. В этот день я вышла на работу и отдала больничный руководителю сектора, в котором работаю. Руководитель сказала, что не допустит меня к работе, так как я должна была 26.09.2014 г. сначала привезти показать ей больничный лист (это в одной стороне города), а потом отвезти его в отдел персонала ( другая сторона города) . И поставила мне не выход на работу-2 смены, которые выпали на субботу и воскресенье. Я потеряла 2.500 рублей.
Законно ли поступила руководитель?
Как мне защитить себя?
Трудовое право
Больничный лист
Табель вам в помощь, месячный график работы. У нас на работе так же, какой-то чей-то приказ, типа обязаны выйти, даже, если выходной. 2/2. Я сказала там, идите на хер или покажите закон, никакой приказ на меня не действует, его можно обжаловать в суде, поимев при этом оплату.
Есть у вас какой-либо электронный или письменный учет нахождения на рабочем месте? Если есть, требуйте оплату напрямую, если нет-прокуратура и труд. инспекция.
Вы должны были 25 числа позвонить и сообщить руководителю об окончании больничного. Уточнить когда вам приступать к работе. Если у вас смена 27, вам и сказали 27-го. Больничный вы сдаете табельщику или своему непосредственному руководителю, возить сами вы его никуда не обязаны.
вообще говоря, нужно оповещать когда выходите, тем более при сменном графике. очевидно не зная когда вы выйдите, в эту смену кого то другого уже подрядили. невыход на работу ставить необоснованно, а вот поставить вам выходные 26 и 27 и отправить вас домой, т. к. там уже другой работает в смене, это будет нормально. но по-любому денежки то вы потеряете...
А вы предупредили работодателя о выходе с больничного? Вы обязаны это сделать. Причем стоит это сделать в день закрытия больничного. Иначе в график внесут другого работника. Если это произошло, то судитесь с работодателем.
в комиссию по трудовым спорам.. . :)))
Вы были обязаны предупредить руководителя, что ваш б/л закрыт 25-м числом. А вот таскать его с места на место вы не обязаны. Б\л сдают в отдел кадров или бухгалтерию (где как принято) , демонстрировать его начальнику вы не обязаны.
Да вы должны приступить к работе по окончании больничного, т. е явиться на работу и предоставить больничный-а там б уж не вам решать как бы вас назначили работать