Дмитрий Щетинин

почему первобытные племена остаются на стадии первобытного общества?

Ксения Лучкова

Почему один умный, а другой дурак? Почему морские звезды не эволюционируют? И так далее.. .

Так вписались в природу, что развиваться не нужно - и без этого живут. Врагов нет - не выбьют.

Ведь развиваются-то быстрее те, у кого выбор: измениться или сдохнуть.

Или энергетика пониженная. Грубо говоря, не хотят. Или не могут.
Вот финны вроде не первобытные племена, как-никак - Европа, а вплоть до XX века жили себе на хуторах.. . А государство создать не могли - ну, негосударственный народ. А у соседей - шведов - давно уже было могучее государство.

Как все люди разные, так и все народы-племена разные.