T A

Трудовой или страховой стаж нужен пр назначении Ветеран труда

Елена Минченко

Учитывается общий трудовой стаж суммарно по периодам работы в трудовой книжке.
До 2005 года условия присвоения звания Ветеран труда и гарантированных им льгот определялись федеральным законом и были едиными для всей страны.
В декабре 2005 года вышли поправки к российскому закону "О ветеранах", которые отдали присвоение этого звания и льготы региональным властям. Теперь условия присвоения звания Ветеран труда - свои в каждой области.
Где-то достаточно трудового стажа для женщин -35 лет, для мужчин 40 лет, а где-то + к этому необходимо иметь Почетное звание или Правительственные награды.
Поэтому вам нужно обратиться за разъяснением в отдел соц. защиты по месту жительства.

Шариков

у нас трудовой непрерывный на одном месте однако

Сергей Дорофеев

Сразу отвечу, что ТРУДОВОЙ - сложенный из всех периодов вашей работы согласно трудовой книжке или других документов, независимо от перечислений страховых взносов в ПФР. А вот другие условия присвоения звания "Ветеран труда" устанавливаются в каждом регионе (области, крае, округе и т. д) свои. И еще - независимо от того, когда вам присвоят это почётное звание (до выхода на пенсию или после) , льготы, установленные для него, начнут действовать только после оформления пенсии, причем независимо от факта работы. Если вы переедете жить в другой регион, то звание "Ветеран труда" у вас сохранится (удостоверение действительно на всей территории РФ) , а вот пакет льгот будет тот, который установлен для данного региона - возможно что-то потеряете, а что-то приобретёте

Лилия

Какой трудовой стаж необходимо для получения звания Ветеран труда в Пермском крае. Входят ли года по уходу за ребенком в трудовой стаж.