Трудовое право
Как ПРАВИЛЬНО подсчитать страховой стаж?
У работника, до болезни был страховой стаж 7 лет 11месяцев 20 дней. Работник заболел и после выздоровления принес три больничных листа, по 14дней каждый. Первый больничный лист оплачивается от страхового стажа указанного выше. Второй - со страхового стажа 7 лет 11 месяцев 20 дней плюс 14 дней = 8 лет 4дня. Третий 8 лет 4 дня плюс 14 дней = 8 лет 18дней. Правильно ли просчитан СТРАХОВОЙ стаж. Весь вопрос в том, что 100% подлежат оплате 2-ой и третий больничный или 80%. Ради баллов прошу не отвечать. Ответ нужен по существу вопроса.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации - это в соотвествии с ФЗ О трудовых пенсиях. Все время проведенное на больничном входит в страховой стаж, просто все сложите и все
Если второй б/лист не является продолжением первого, то оплата первого-80%, второго и третьего100%, согласно Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91 .(пункт7).
п. 7. Страховой стаж определяется при назначении пособия работодателем, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации на день наступления соответствующего страхового случая (временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам) .
чтобы точно знать правильно или нет, нужно знать точные даты выдачи больничных и были ли они продолжением первого либо выдавались каждый отдельно.
Стаж подсчитан верно, второй и третий больничеые оплачиваются в 100% размере
http://www.akdi.ru/pravo/news07/408.htm
Правильно
Полагаю, что два последующих больничных листа были продолжением друг друга по одной болезни. В таком случае - 80% по всем.
Страховой стаж (общий) вы ставите на всех больничных один и тот же, так как работник принес их вам в одно время - 8 лет 18 дней - соответственно процент оплаты будет один. При недавней проверке ФСС, мне было сказано, что бы считать стаж по последнему больничному листу, если они являются продолжением друг друга.