Пособие по временной нетрудоспособности для совместителя рассчитывается по тем же правилам, что и по основному месту работы: те же ограничение в
18 720 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 8 ФЗ от 25.11.2008 N 216-ФЗ) для заболевания (с учетом страхового стажа) и
25 390 рублей ( пп. 2 п. 1 ст. 8 ФЗ от 25.11.2008 N 216-ФЗ) для декретных.
Первые два дня болезни оплачиваются за счет работодателя. Главное - взять нужное количество больничных, так как при отсутствии листка нетрудоспособности пособие не начисляется и не выплачивается.
Положения об оплате пособия по временной нетрудоспособности совместителям действуют с 1 сентября 2007 года.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 09.02.2009)
"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ"
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
Трудовое право
оплачивается ли больничный лист совместителю полностью, если он имеет большой страховой стаж?
Совместителю больничный лист оплачивается также, как и основному работнику и в тех же размерах, в зависимости от продолжительности страхового стажа. ФЗ-255.
Больничный лист оплачивается по основному месту работы
по основному месту работы только
Сейчас больничные оплачиваются на всех местах работы.
я думаю нет