Трудовое право

Сколько максимально дней оплачивается по больничному листу работнику, уволившемуся из организации?

Не ограничено
.. Orynbasar0Va))
Лучший ответ
Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, определены в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"
По общему правилу, установленному п. 1 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ, размер выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника:
- 60% - для застрахованных лиц, имеющих стаж до пяти лет;
- 80% - для застрахованных лиц, имеющих стаж от пяти до восьми лет;
- 100% - для застрахованных лиц, имеющих стаж восемь и более лет.
Однако на уволенных сотрудников такое правило не распространяется. Согласно специальной норме, приведенной в п. 2 названной статьи, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию. При этом продолжительность страхового стажа значения не имеет.
А в отношении максимального колечества дней надо учесть, по какому договору работали: если по срочному, то оплачивается больничный не более 75 дней.
Bakyt Raiymkulov
Иваныч, завязывай ты с этим делом))
Ксения Ильина