Трудовое право
Оплачивается ли больничный лист если работаешь по договору, в нём я что то не поняла
Людмила права, все зависит от того, какой договор Вы заключили. Если трудовой, то согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Камила Кан
Договор трудовой, про отпуск написано и обязательное социальное страхование. Это относится к больничному или нет?
Если с вами заключен договор на оказание услуг, то это Гражданско-правовой договор пособие по временной нетрудоспособности при таком договоре не назначается (равно как и отпуск) , т. к. отношения между заказчиком работ и исполнителем работ регулируются Гражданским кодексом, а не Трудовым.
Если с вами заключен Трудовой договор, то согласно ч. 1, 2 ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работникам гарантировано социальное обеспечение в виде выплаты пособия по временной нетрудоспособности, размеры и условия которого, устанавливаются ФЗ в зависимости от общего страхового стажа и среднего заработка за 2 года (2009-2010г. г.)
Трудовой договор не может не соответствовать трудовому кодексу и трудовому законодательству в целом (не может ухудшать положение работника)... Оплачивается..
В договоре должно быть указано (как правило, достаточно образно) . Если нет и намёка на больничный, то увы.
Оплачиваеться.
больничный оплачивается- у вас же есть страховой полис от организации в которой вы работаете? Размер больничного расчитывается в % от з/п. Вот только сколько % от з/п вы получите должно быть прописанно в договоре. Отдаете больничный в бухгалтерию, а они отвозят в соцстрах для отчетности.
Алексей Большаков
сказочный долбаёб, какая на хуй бухгалтерия!!!! это договор! а не трудовой договор! ИП сраное наверно
Я работаю по трудовому договору на больничном опличивают?