Трудовое право

Каким образом оплачивается трудовой больничный лист при внесение в него записи об алкогольном опьянении ?

До 1 января 2007 г. действовал пп. "б" п. 27 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6, согласно которому пособия при временной нетрудоспособности при заболеваниях или травмах, наступивших вследствие опьянения, не выдавались. Фактически данное Постановление утратило силу в связи со вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившего новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию.
Формулировка п. 27 Постановления Президиума содержала требование о том, что не оплачиваются больничные листы от заболеваний или травм, наступивших вследствие опьянения. Так как сама форма больничного листа не содержит информации о том, наступила травма в результате опьянения или нет, это давало формальный повод ФСС не принимать все больничные листы с отметкой "А. О. " (алкогольное опьянение) .
Отделения ФСС при проверке, как правило, не принимали к зачету расходы, произведенные страхователем на основании листка нетрудоспособности, выданного в связи с получением травмы, в котором сделана пометка "А. О. ". Однако их позиция не казалась обоснованной судьям, которые выносили судебные решения в пользу налогоплательщика (см. , например, Постановление ФАС СЗО от 07.08.2003 N А44-474/03-С3, Постановления ФАС УО от 22.09.2005 N Ф09-4221/05-С1, от 24.08.2005 N Ф09-3600/05-С1). Позиция ФСС не была обоснованной в связи с тем, что сотрудники Фонда не могли доказать причинную связь между получением травмы и состоянием опьянения. Иными словами, что именно алкогольное опьянение спровоцировало получение травмы, а в некоторых случаях и гибель.
Правда, нельзя не отметить, что ФСС в своем Письме от 15.04.2004 N 02-10/07-1843 указал, что порядок установления причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы или заболеванием не установлен. В связи с этим при наличии отметки в листке нетрудоспособности о факте опьянения решение о выплате или лишении работника пособия по временной нетрудоспособности принимается организацией в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств с учетом всех имеющихся документов (справок лечебных учреждений, материалов органов милиции, государственной автоинспекции и др.) , а также объяснения пострадавшего. Иными словами, к таким больничным листам нужен особый подход и анализ происшествия.
Однако все изменилось с введением нового Федерального закона N 255-ФЗ. Теперь согласно пп. 2 п. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением, оплачиваются за счет ФСС. Правда, выплаты производятся в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда. Что касается травм, в отношении которых не была доказана их взаимосвязь с алкогольным опьянением, то здесь все осталось, как прежде. Организация может выплатить больничный в полном размере, но должна быть готова к возможным спорам с ФСС РФ.
Роман Бабанин
Лучший ответ
Не оплачивается. Проставляется неоплаченный б/л.
Больничный лист не выдадут:
Но бытует и такое мнение:

* при умышленном нанесении вреда своему здоровью либо симуляции болезни;
* во время нахождения под арестом и проведения судебно-медицинской экспертизы, а также за время принудительного лечения, назначенного по постановлению суда;
* если нетрудоспособность наступила в результате алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;
* если застрахованный находится в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением;
* при нарушении режима, установленного врачом.
внесение в лист нетрудоспособности "записи об алкогольном опьянении" не предусмотрено..
кажется не оплачивается
Могут и не оплатить, а поставить или прогул, или за свой счет.