Трудовое право

Влияет ли страховой стаж работника на оплату больничного при несчастном случае на производстве?

Насколько мне известно травмированным на производстве выплата по листку нетрудоспособности составляет 100%.от заработной платы. Как его рассчитать при страховом стаже в 1 месяц.?
1. При наличии акта о несчастном случае на производстве (форма Н-1) 100% заработка независимо от стажа работы.
2. Если несчастный случай на производстве произошел в 2016 году, то берется зарплата за 2014 по всем местам работы, плюс за 2015 и делится на 730 дней. Получаем средне дневной заработок, который умножаем на количество календарных- дней по больничному листу. Максимальный размер пособия в 2016 году не более 278 тыс. рублей в месяц
Катерина Викторовна
Лучший ответ
Владимир Ерченко А если человек официально нигде не работал, вообще нигде. То есть нет страхового стажа вообще. Тогда как рассчитывать больничный? От МРОТ?
Владимир Ерченко Спасибо большое!
Необходимо собрать справки о доходах с предыдущего места работы.
Сергей Власов
Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности.
Пособие по временной нетрудоспособности при производственной травме назначается и выплачивается в том же порядке, что и при выплате пособия в случаях, не связанных с профессиональной травмой (заболеванием) (п. 1 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, п. 2 ст. 1, ст. ст. 12, 13, 15 Закона N 255-ФЗ) .
С 2011 г. пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка, который рассчитывается за два календарных года, предшествующих тому, в котором наступил страховой случай (а не за год, как это было раньше) .
Владимир Ерченко Если не было этого среднего заработка два года, Был всего один заработок, предшествующий несчастному случаю. тогда рассчитывать от МРОТ?