Трудовое право
несчастный случай на производстве
При разгрузке лесоматериалов на стропальщика перевалочной базы Гусева с вагона свалилось бревно. В связи с ударом по голове и спине, приведшим к травме, Гусев длительное время находился на лечении в больнице. По окончании стационарного лечения рабочий был признан инвалидом в результате обострившейся гипертонической болезни. Гусев потребовал выдать ему акт о несчастном случае, однако администрация базы в этом ему отказала, мотивируя свой отказ тем, что он до несчастного случая страдал гипертонической болезнью и что частичная утрата трудоспособности произошла именно вследствие этого заболевания, а не в результате получения травмы. Дайте оценку правомерности требований работника? Разрешите ситуацию по существу.
Акт о несчастном случае на производстве должен был быть составлен работодателем, так как производственная травма имела место, а вот повлекла ли эта травма наступление инвалидности уже дело медиков (медико-социальная экспертиза) .
Требования Гусева законны, кроме того, именно производственная травма могла усугубить имеющуюся гипертоническую болезнь и привести к инвалидности. Гусеву следовало обратиться в суд с иском о признании инвалидности связанной с производственной травмой, затем взыскать с работодателя утраченный заработок, а также другие предусмотренные законом пособия и потребовать возмещения морального вреда, причиненного повреждением здоровья.
Я как гипертоник со стажем думаю что администрация не права, потому что очень многие лекарства, даже простое обезболивающее, может вызвать гипертонический криз, а если он лекарства применял длительное время. то и ухудшение состояния вполне могли спровоцировать именно применяемые медикаменты. И кроме того, ну пусть бы ему выдали акт, в котором указано как есть, а врачебно-трудовая экспертиза пусть бы разбиралась, могла ли гипертония из-за травмы усугубиться, или нет.
"администрация базы в этом ему отказала, мотивируя свой отказ тем, что он до несчастного случая страдал гипертонической болезнью и что частичная утрата трудоспособности произошла именно вследствие этого заболевания, а не в результате получения травмы. " -
Отмазка нелепая, администрация должна ответить по полной программе, НО!! ! :
- Акт о несчастном случае вовремя не составлен и это плохо. Рабочий вышел за територию предприятия, теперь сложно будет что-либо доказать, если только не найдётся куча свидетелей, видевших аварию. Тут хоть 3 дня, хоть 10 - поздно.
- Также вопрос: мог ли рабочий, имеющий гипертоническую болезнь работать на объекте? Вот! Может копнуть с этой стороны, мол мед. комиссии не проходил - прямое нарушение предприятия.
Судя по вопросу студент ) Акт составляется если не ошибаюсь в течении трех дней. Диагнозы и проч должны ставить медики а никак не администрация базы. Хотя если заболевание возникло до травмы то возмещение он не получит. Возмещение возможно только в случае правильно оформленных документов (акта и т. ч. ) и заключения мед комиссии которые и определяют процент потери работоспособности.