Же
Женечка

почему молочнокислой бактерии для получения такого же количества энергии необходимо переработать больше веществ чем амеб

Костя

Потому что молочнокислая бактерия добывает энергию через брожение, когда из одной молекулы глюкозы плучается одна молекула АТФ. А амеба использует дыхание (осуществляется, кстати, в митохондриях), когда из одной молекулы глюукзы получается 3 молекулы АТФ,