Мария Перепелова

Что такое стендовая реклама? Какие её функции и виды? Какие её плюсы и минусы?

Мне задали доклад по коммерческой деятельности на тему "стендовая реклама". Но поисковик про стендовую рекламу ничего особого не находит.. . Помогите пожалуйста раскрыть эти вопросы?

Ольга Ковалева

Стендовая реклама - это наружная реклама, которая размещается на стендах. Как правило в людных местах.

Наружная реклама, как правило, довольно проста по содержанию. Яркая по цвету, она невольно привлекает к себе внимание многих людей. Однако за этой доступностью кроется и обратная сторона медали. Будучи самой массовой, такая реклама чаще всего не имеет исключительно своего потребителя, является безадресной. В силу этого потраченные на ее производство немалые средства могут "уйти в песок". Вот почему, таким образом, не следует рекламировать специфические или дорогие по стоимости товары и виды услуг. Они не будут востребованы в должной мере.
Стендовая реклама в России нередко многословна, что является одним из наиболее серьезных ее недостатков. Об этом наши рекламодатели мало задумываются. Их, похоже, не слишком волнует и внешний вид стендов, которые чаще всего далеки от эстетического идеала. В силу сказанного коэффициент полезного действия наружной рекламы остается в нашей стране пока невысоким.
Эффективная стендовая реклама должна:
• содержать простую идею, воплощенную на практике с помощью яркой световой гаммы, крупных по размеру шрифтов;
• не изобиловать многословием и цифровым материалом, учитывать специфические условия ее восприятия;
• быть эстетической, соответствовать современным требованиям.

У стендовой рекламы, как и у других видов рекламы, есть свои цели и функции

Итак, начнём с целей.

1. Реклама конкретного продукта для увеличения продаж товара или услуги, как новых, так и ранее существующих.
2. Реклама торговой марки. Такой вид наружной рекламы используется для привлечение внимания масс к торговой марке в целом. Потребитель должен привыкнуть к этой марке, она должна казаться ему знакомой, чтобы в итоге при выборе он остановился именно на продукции этой компании.
3. Наружная реклама имени производителя. Это почти то же, что и реклама торговой марки, только здесь внимание сосредоточено в основном на названии фирмы. Это означает, что пропогандирует такая наружная реклама не продукцию, которую предлагает организация, а саму организацию, как надёжного производителя и партнёра. Так рождается бренд.
4. Стендовая реклама реализатора товара или услуги. Понятное дело, это та же реклама, что и в третьем пункте, только объектом её является не производитель, а фирма, реализующая продукцию.
5. Политическая реклама – тут всё ясно, реклама с целью поддержания той или иной политики, кандидата, решения.
6. Реклама общественных организаций, неполитических объединений и т. п.

Теперь о функциях стендовой рекламы:

1. Экономическая: стимуляция сбыта продукции. Такая наружная реклама информирует общество о продукте, даёт о нём краткие сведения, помогает потенциальным потребителям привыкнуть к его внешнему виду и названию, а также основным преимуществам, делает товар конкурентоспособным и играет в его пользу в выборе.
2. Социальная. Формирует общественное сознание и предпочтения масс.
3. Маркетинговая.
4. Коммуникационная – передаёт информацию о продукте от производителя широким массам, от политика общественности, от магазина потенциальному покупателю.

Наталья Макеева

доброго времени суток. стендовая реклама это размещение рекламы на стенде. очень эфективная чтука на сегодняшний день. мы так с мужем рекламируем наш магазин. стенды тоже стоят недорого. мы покупаем здесь http://www.avers-expo.ru/