Кристина Закоян

чем конкретно занимается дизайнер иллюстратор? В каких проектов он может участвовать и постоянна ли его сущность?

Аля Ахринительная

Дизайнер-иллюстратор

Краткое описание
Дизайнер-иллюстратор разрабатывает дизайн и готовит к печати полиграфическую продукцию – книги, журналы, газеты, рекламные материалы и пр. В отличие от дизайнера-верстальщика, он в основном занимается созданием дизайна и сдачей материалов в печать, а не непосредственно версткой полиграфической продукции.

Специфика профессии
Творческая работа, возможность самовыражения в некоторых рамках, допускающая свободный график и возможности совмещения. Специалисты пользуются большим спросом, заработная плата выше среднего.

Необходимые качества
Профессиональные: знания полиграфических процессов и технологий производства, подготовки файлов к выводу и цветокоррекции, владение ПК и специализированными программами, знание правил и требований оформления полиграфической продукции, верстки и подготовки к печати. Личностные: креативность, коммуникабельность, стрессоустойчивость, ответственность.

Обязанности
Дизайн, разработка концепции, подготовка к печати полиграфической продукции и рекламных материалов, обработка иллюстраций и фото, общение с заказчиками.

Образование
Наличие формального образования как правило не требуется, однако диплом о среднем-специальном или высшем образовании может дать дополнительные шансы для карьерного роста.

Карьера и зарплата
Зарплата "на окладе" по Москве - 12 000-50 000 рублей, в регионах - 10 000-40 000 рублей в месяц. При "свободной" работе нижнего и верхнего пределов нет. Карьерный рост в принципе возможен - по административной линии, при наличии достаточного образования.