Анна Дрындина

а комфорт - комильфо ?

Рамай

комильфо – это то, что отвечает правилам хорошего тона. В переводе с французского «comme il faut» буквально означает «как надо» , «как следует» . То есть это может касаться как правил поведения, так и формы одежды. К примеру, употребление спиртных напитков в первой половине дня никак не может считаться комильфо. А вот бокал шампанского за праздничным столом – это вполне комильфо, то есть соответствует нормам приличия. То же самое можно сказать и об одежде – чтобы наряд был комильфо, необходимо соблюдать определенный дресс-код. И при этом то, что считается комильфо на вечеринке, не встретит одобрения в учебном заведении – и наоборот. Не будет ошибкой использовать слово «комильфо» в предложении и в качестве сказуемого, и в качестве определения.
КОМФОРТ (английское comfort), бытовые удобства: благоустроенность и уют жилищ, общественных учреждений, средств сообщения и т. п. В переносном смысле: душевный комфорт - состояние внутреннего спокойствия, отсутствие разлада с собой и окружающим миром.