Екатерина Степченкова

Здравствуйте уважаемые юристы. Хучу попроситьу Вас помощи в написании искового заявления в отношении соседа по земельном

Здравствуйте уважаемые юристы. Хjчу попроситьу Вас помощи в написании искового заявления в отношении соседа по земельному участку. Проблема заключается в том, что его скат с крыши его дома соединенного с крытым двором выходит на территорию моего участка и слив осадков осуществляется на мой участок, на этом месте куда осуществляется слив у меня лежали дервянный штакетник и брус примерно 3-4 куб. метра этот стройматериал пришел в негодность из за пропитывания влагой, а сосед ни слив не делает, ни постройки которые как бы отразуют разградение наших участов не переносит чтоб слив осуществлялся к нему на участок. Хочу обратится в суд о взыскании материального ущерба за порчу строительных материалов и обязать соседа отнести постройки на 1 метр от границы моего участка.
Заранее благодарен, С Уважением Иван Николаевич.

Максим Русаков

то что Вы хотите присудить соседу называется Земельным сервитутом. А вот у Вас есть акт о том что доски пришли в негодность по вине соседа? Кто зафиксировал слив с его крыши в вашу сторону? Должна быть комиссия, вообщем этим должен заниматься юрист на месте.