Маринка Ахмедова

При увольнении по собственному желанию мне не выплатили отпускные, ведь я не была в отпуске в 2013 году?

При увольнении по собственному желанию, мне не выплатили отпускные. Я должна была по графику идти в отпуск в аввгусте 2013 года, а уволилась я в мае 2013 года. В бухгалтерии сказали, что отпуск не оплатят, так как со дня приема на работу (2 июля) и до дня увольнения (8 мая) не прошло 1 года. По законодательству могу оформить отпуск после 6 месяцев работы, тоесть мой отпуск за 2012 год был перенесен отделом кадров на апрель 2013 года, и по графику в следующий отпуск уже за 2013 год, я должна была идти в августе 2013 года (получается 2 отпуска по 28 календарных дней) . В апреле я ухожу в отпуск с 1 апреля по 28 апреля, а 8 мая уже уволилась. Я почему-то решила, что мне положена компенсация за неотгулянный отпуск (август) . В бухгалтерии мне ничего не оплатили, еще и удержали 5 дней за апрельский отпуск, хотя апрельский отпуск я полнустью использовала, все 28 календарный дней. Подскажите, пожалуйста правы ли бухгалтера, если нет, что делать, к кому обращаться, чтобы вернуть деньги?? ? Заранее благодарю за ответы.

Имран Кхан

За 1 год всего 28 календарных дней отпуска. По истечении 6 месяцев Вам имеют право дать 14 дней, но по усмотрению руководства также могут разрешить отгулять сразу весь отпуск, то есть все 28 дней. Вы сразу отгуляли все 28 дней, но до конца года не доработали, поэтому Вам и вычли эти дни.

Ел
Елена

отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий. это, между прочим, огромная разница. ваш рабочий год, за который вам положено 28 к. д. отпуска со 2.07.2012 по 01.07.2013.
в апреле вы отгуляли 28 к. д. отпуска за этот рабочий год, а уволились 8.05, так и не отработав рабочий год за который использовали отпуск. 2 месяца недоработали, следовательно 2 х 2,33 = 4,66 к. д. отпуска отгуляли "авансом", за них при расчете и удержали в соответствии со ст. 137 ТК РФ. а платить компенсацию за неиспользованный отпуск за рабочий год который у вас еще даже не начался вообще ни кто не обязан. на август 2013 г. вам был запланирован отпуск за рабочий год со 2.07.2013 по 1.07.2014.

Алена Колодина

Эх вечная халява, с какой стати отпускные должны платить, у вас в договоре прописано что отпуск раз в 6 месяцев? думаю нет, год не прошел ушли раньше до отпуска, отпускные не положены.

Юленька Скромница

Вы проработали в компании МЕНЬШЕ года, а отгуляли отпуск ПОЛНОСТЬЮ как за год. С какой стати Вам ещё компенсацию платить? ! Правильно, что удержали, т. к. пропорционаяльно должно быть. По сумме и количеству дней нужно считать, 5 или сколько...

Татьяна Степаненко

какая-то пурга.
Речь идет не об отпускных, а о компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (хотя средний заработок для этого считается одинаково) .
Считаете, сколько вы работали с дня приема на работу по день увольнения, счтаете, сколько дней вы были в отпуске - за 12 месяцев положено 28 кал. дней отпуска, т. е. за полный каждый месяц на работе - вам полагается по 2,33 дня отпуска.
Вотсчитаете, сколько дней вам положено, вычитаете, сколько дней вы отгулали - если дни остались - будьте добры компенсацию.

Если они будут выё, пишите заяву в трудовую инспекцию.
За нарушение трудового законодательства штрафы от 50000 до 80000.
Между прочим, если вам ЗП платят 1 раз в месяц - это уже нарушение. Так что с трудовой инспекцией лучше не связываться

Вот сейчас прочитал внимательно ваши обстоятельства и понял - бухгалтера правы - вы в отпуске-то были! И по рассчитанной схеме - вы даже перегуляли. Хотя я не уверен, что правомерно вычитать. Т. е. компенсацию за использованный отпуск дать должны, а за перегулянный удерживать- не уверен.

Кстати, распространенная ошибка - отпуск положен не за календарный год, а за год с момента поступления. Так что фраза "мой отпуск за 2012 перенесли на 2013" - некорректна.

Оксана Салистая

Если Вы уверены что Вам не компенсировали отпуск который Вы не отгуляли, попросите отказ в письменном виде, после чего пишите письмо в прокуратуру.
Но скорее всего до этого не дойдет.. 🙂

Елена Матюха

Обратитесь трудовую инспекцию. Всё объяснят и если выявят нарушения со стороны работодателя - своё получите, однозначно.

Роман Строгонов

Екатерина, прислушайтесь к Андрею Боброву. Только с периодами работы не очень поняла: Вы работаете с 2.07.2011?, тогда Вам положена компенсация за отпуск за отработанный период 2.07.2012-8.05.2013. Если работаете с 2.07.2012, то права бухгалтерия, Вы ведь не доработали до полного года ( до 2.07.2013) и не имеете права на 28 календарных дней.

Сержик Викторов

"Я почему-то решила, что мне положена компенсация за неотгулянный отпуск (август) "
"В апреле я ухожу в отпуск с 1 апреля по 28 апреля"
Вопросы к вам, на логику:
- почему отпуск "неотгулянный"?
- и получили ли вы отпускные в апреле?