Светлана Гудименко

выплатят ли отпускные при увольнении?

моя девушка проработала в компании адидас чуть больше года, брала отпуск в марте, и у нее осталось еще 30 отпускных дней на этот год.
но ситуация такова, что уволили ее с работы по статье о невыходе на рабочее место.
будут ли в таком случае выплачены ее отпускные?

Ев
Евгений

ей положены не отпускные, а компенсация за неиспользованный отпуск. Так как она работала чуть больше года, но в отпуск ходила, то неиспользованный отпуск ей положен за "чуть больше года" - остальное она использовала.

Правда, непонятно, сколько она в отпуске была в марте. Вдруг не полный отпуск.

Короче, по ТК положено 28 календ дней отпуска за каждые отработанные 12 месяцев. Вот и считай, сколько она использовала, сколько не использовала.

Дарья Вовк

если она отработала чуть больше года и была в отпуске в марте - у нее не может быть никаких 30 дней отпуска на этот год. Губу закатай. .
Если она в марте отгуляла отпуск за отработанный год, то нового отпуска она заработала только за апрель-май и сколько то дней июня. Вот дней за 5 неиспользованного отпуска ей и заплатят при увольнении.

С такой статьей её ни в одну приличную сеть теперь не возьмут.... допрыгалась.

Кристина Остроух

Отпускные за минусом прогулов.

Евгений

Окончательный расчет при увольнении по любой причине (по решению работодателя или собственному желанию работника) состоит из заработной платы и отпускных, за ФАКТИЧЕСКИ проработанное время. Полный расчет выдается вместе с трудовой книжкой, справкой 2 НДФЛ (запросите) в последний рабочий день (который указан в трудовой книжке) . В противном случае при задержке расчетных можете обратиться в суд и взыскать сумму расчетных, моральный ущерб за задержку расчета.

Галина

С ней должен быть произведен полный расчет, штрафы запрещены ТК.