Катюха Маркова(Агуреева)

при увольнении не выплатили отпускные ссылаясь на то что вычли за спец одежду

имеют право на это? спецодежда здана была

Ю*
Юлия ***

Не имеют право. По КЗОТу работодатель обязан за СВОЙ счет обеспечить спецодеждой и СИЗ работника. Но в праве вычесть стоимость, если вы ее по своей вине потеряли, привели в негодность. Если она сдана, то удержание ее стоимости - это ни что иное как жлобство работодателя.

Елизавета Елизарова

В ч. 2 ст. 137 ТК РФ установлен четко определенный перечень случаев, в которых работодатель вправе произвести удержание из заработной платы работника. Случай возмещения материального ущерба, причиненного работодателю в результате невозврата спецодежды, к таковым не относится. Кроме того, в большинстве случаев, предусмотренных указанной нормой, удержание производится при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, само же удержание при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
Следовательно, удержание работодателем из заработной платы увольняемого работника стоимости не возвращенной ему спецодежды, которая с учетом износа не превышает размера среднего месячного заработка, является неправомерным, так как подобное основание для удержания из заработной платы не предусмотрено законодательством.
Однако необходимо учитывать, что в судебной практике высказывается и иная позиция по данному вопросу.
К примеру, из Определения Приморского краевого суда от 30.11.2010 по делу N 33-10452 следует, что истцу в период работы у ответчика были выданы специальная одежда и обувь, которые не были возвращены работодателю при увольнении, в связи с чем стоимость данной одежды и обуви с учетом износа была обоснованно удержана из заработной платы истца.
Санкт-Петербургский городской суд в Определении от 30.01.2012 N 33-1070/2012 признал правомерным удержание при увольнении работника стоимости рабочей спецодежды, так как им не было представлено доказательств, подтверждающих возврат выданной ему спецодежды, не выработавшей свой ресурс.
Учитывая изложенное, удержание работодателем из заработной платы увольняемого работника стоимости не возвращенной ему спецодежды, которая с учетом износа не превышает размера среднего месячного заработка, является неправомерным. Однако, учитывая наличие в судебной практике иного мнения по данному вопросу, существует вероятность того, что данный вывод придется отстаивать в суде.