Оля Вершинина

Помогите расчитать отпускные при увольнении:

При переводе на новую фирму бухгалтер нас полностью расчитал. Я получил 3800.
Помогите восстановить справедливость. У меня официалка 12000 рублей, В отпуске не был с октября прошлого года и с прошлого года у меня осталось 10 неотгуляных дней.

Наталья ****

Справедливость восстанавливает суд.... Это не факт, что ваши данные соответствуют данных бухгалтерии. Значит, у них данные по вам иные.

Антон Гомелько

Данных недостаточно, чтобы правильно рассчитать. Если по твоим данным, то смотри з-плата должна взята за 12 месяцев перед месяцем расчета и общая сумма разделиться на кол-во отработанных дней. Допустим в году все дни по графику были отработаны, тогда ваша з-плата 12000х12 мес=144000:(29.4х12 мес) =352.8 дн=408.16 средне-дневной заработок и надо будет умножить на кол-во дней компенсации. Если вы говорите, что не были в отпуске с октября прошлого года-это не значит, что период отпуска совпадает с этим месяцем. Надо знать когда вы были устроены на работу в организацию, месяц, число, год и какого числа уволились и сколько отпусков за время работы отгуляли, тогда будет все правильно рассчитано. А по вашим данным, получается, надо 408.16х (8 месх2.33 дн) =7608.10,да плюс еще 10 днх408.16=4081.60.Итого получается =4081.60+7608.10=11689.70. минус п-налог 13%-1520.На руки должны были выдать-10170.
Попросите у бухгалтера справку -расчет, она обязана выдать и скажите, что вы не согласны с расчетом, пусть она распишет, как она вам начисляла. Если она откажет, то вы ее припугните, что напишите жалобук в прокуратуру или в инспекцию по труду. Этого они обычно бояться -проверки, которая если придет, то выявит больше нарушений, а штрафы инспекции по труду куда уж больше, чем ваши расчетные, около 50 тыс. рублей. Удачи.