Надежда Булкина

Почему попугаи могут говорить как люди?

Вячеслав Павлов

Они не говорят, а звукоподражают. Вполне распространенное явление у птиц.

ОК
Оксана Кляницкая

Есть несколько версий, которые в той или иной степени объясняют, каким образом попугаям так точно удается воспроизводить звуки, подвластные, как долгое время считалось, только человеческому голосовому аппарату.

Возможно, эта способность является прямым доказательством того, что некоторые виды птиц, в частности попугаи, способны понимать происходящее вокруг и мыслить. К сожалению, это предположение не нашло научного подтверждения. Выяснилось, что умение произносить слова и предложения не относится никоим образом к умственным способностям птиц. Они просто имитируют те звуки, которые очень часто слышат от своих хозяев.

В своей естественной среде обитания - дикой природе, попугаи, как и остальные представители мира пернатых, общаются на «птичьем языке» между собой. Но как только они попадают в мир людей, слышат совсем другие звуки, совершенно им непривычные. С течением времени попугаи привыкают к этим звукам, начиная постепенно их повторять. Это и вызывает наибольший интерес. Почему только некоторые, сосем немногие, виды птиц могут так делать?

Согласно распространенному мнению большинства орнитологов и биологов, попугаи произносят слова чисто механически. Даже если это и так, то такую способность все равно можно считать выдающейся, ведь подавляющее большинство видов птиц вообще не повторяют ничего. Попугаи имеют большой толстый язык, он чем-то похож на человеческий. Возможно, разгадка в этом?

Но довольно большие сомнения вызывает и эта теория. Дело в том, что у соколов, Попугайястребов и многих других видов хищных птиц такое же строение языка, как у попугая, а они молчат. В то же время, некоторые птицы с маленьким языком (тропический скворец, например) достаточно быстро обучаются произношению отдельных слов.

Нельзя оставлять без должного внимания и еще одно, довольно серьезное предположение, согласно которому речь попугаев и человеческая похожи между собой в плане произношения ключевых звуков. Именно благодаря этому домашнему любимцу легко и просто сымитировать отдельные обрывки человеческого разговора, слова любимой песни хозяина и так далее.

Скорее всего, дальнейшее развитие науки позволит найти исчерпывающий ответ на вопрос, благодаря чему, все-таки, попугаи могут воспроизводить слова. Однако сегодня точного ответа не существует, есть только версии.

Ирина Алексеева

Они не только говорят как люди, но еще скуляе как собаки, звенят как колокольчик, скрипят как несмазанная дверца шкафа, заонят как дверной звонок и т. д.

Екатерина Власова

Они не говорят они копируют звуки.