Елена

Архитектор построивший дом правительства ( в Москве или Санкт-Петербугре) над метро (пропастью) и зимой ???

Этот дом еще строился под уклоном, а потом когда потеплело стал на место. Программу смотрела но не помню как называется (

Эльмир Мамедов

Архитекторы: Алексей Душкин, Борис Мезенцев

При строительстве основания высотного здания на Лермонтовской площади был применен прием, не имевший аналогов по технической смелости и инженерному искусству. Дело в том, что дом высотой 138 метров строили одновременно со станцией метро «Красные ворота. Проектировщики столкнулись с непростой проблемой: какое-то время многоэтажное здание будет находиться на самом краю котлована, следовательно, грунт осядет неравномерно и высотка накренится.

Решение было найдено главным конструктором проекта В. М. Абрамовым.

Решено было специально строить с наклоном. Перед этим грунт по периметру ямы искусственно заморозили по технологии строительства метро. Когда затем он растаял, здание просело и приняло строго вертикальное положение. Такой способ больше никогда и нигде не применялся из-за сложности расчетов.