Леонид Неповинных

что происходит в великом чертог двух истин

ОК
Оксана Кучерова

Умерший представал перед двумя группами богов-судей (Великой и Малой Эннеадами) и отчитывался за свои поступки, совершенные при жизни.
Прежде чем переступить порог Великого Чертога, умерший обращался к солнечному богу Ра:
- Слава тебе, великий бог, Владыка Двух Истин! Я пришел к тебе, о господин мой! Меня привели, дабы я мог узреть твоё совершенство. Я знаю тебя, знаю имя твоё, знаю имена сорока двух богов, которые находятся с тобой в Чертоге Двух Истин, которые живут как стражи грешников, которые пьют кровь в этот день испытания людей в присутствии Ушефера.
"Тот, чьи близнецы любимые - Два Ока, Владыка Двух Истин" - таково имя твоё. Я
прибыл, дабы узреть тебя, я принёс тебе Две Истины, я устранил ради тебя грехи мои.
Произнеся свою речь, умерший приступал к "Исповеди отрицания".
Перечислив сорок два преступления и клятвенно заверив богов, что ни в одном из них он не виновен, умерший восклицал:
- Я чист, я чист, я чист, я чист, моя чистота - это чистота Великого Бену, что в Ненинесут.
Мне не причинят вреда в Великол Чертоге Двух Истин, ибо я знаю имена богов,
пребывающих там вместе с тобой.
После "Исповеди отрицания" умерший обращался к Малой Эннеаде, называя по имени каждого из сорока двух богов и снова заверяя их в своей непричастности к преступлениям.
Затем боги начинали допрос умершего.
Исида, Нефтида, Селкет и Нут защищали покойного перед судьями. После этого боги
приступали к взвешиванию сердца на Весах Истины: на одну чашу клали сердце, на другую - перо богини Маат. Если стрелка весов отклонялась, покойный считался грешником, и Великая Эннеада выносила ему обвинительный приговор, после чего сердце отдавалось на съедение страшной богине Ам (ма) т - "Пожирательнице", чудовищу с телом гиппопотама, львиными лапами и гривой и пастью крокодила. Если же чаши весов оставались в равновесии, покойный признавался оправданным.
Эннеада оглашала оправдательный приговор, и бог Тот записывал его. После этого умершему говорили:
- Итак, войди. Переступи порог Чертога Двух Истин, ибо ты знаешь нас.
Умерший целовал порог, называл его (порог) по имени, произносил вслух имена стражей
и наконец вступал в Великий Чертог, где на тропе восседал владыка мертвых Осирис в
окружении других богов и богинь: Исиды, Маат, Нефтиды и сыновей Хора.
О прибытии умершего объявлял божественный писец Тот.