Наталья

Что нужно сделать что бы ноутбук снова видел видеокарту Nvidia GT 555M?

Ноутбук Lenovo y570, в нем есть 2 видеокарты : Intel HD Graphics и Nvidia GT 555M, во время игры на видеокарте Nvidia GT 555M загорелся синий экран и ноут перезагрузился, после чего перестал видеть видеокарту Nvidia GT 555M

Intel HD Graphics 3000

Ел
Елена

грузится в vga режиме встроенной видеокарты или gt 555m?
Ну вообще заходите в Биос, потом лезете в advanced, потом ищите что-то типо Graphic ...и там будет на выбор PCI, chipVGA, и еще 1(я забыл как называется) .
Кароче эта настройка выбирает где первым делом искать видеокарту) выбераете PCI ищет по pci слотам. Выбираете chip будет грузить сначала встроенную. Выберете последнее значение - вот оно будет грузить pci x16.
Это один момент.
Возможно видеокарта сдохла. Решений несколько. Сначала попробовать её запустить у друзей, знакомых.
Если не запустилась, значит сдохла. Как лечить? Можно отнести в любой компьютерную мастерскую в которой занимаются починкой.
А можно самому. Лечится прогревом чипа. Объясню простым языком. Проще говоря чип припаян. Видеокарта не обнаруживается потому что чип отвалился, не полностью конечно, припаянные части чипа отошли. Ты нагреваешь до 200 градусов и припаянное в 50% случаев возращается на место) Даже больше 50% случаев, очень часто помогает. Метод описан тут http : // itblog . name /archives/475
Своими словами: достаешь видеокарту, снимаешь с неё охлаждение. Чистишь чип от термопасты или наклейки специальной. Ставишь холодный утюг на этот чип, желательно не касаясь других частей видеокарты. Дальше нужно прогреть до 200 градусов и остудить. Включаешь по 1 деление на утюге, пока не достигнешь максимума, обычно у всех утюгов до 200 градусов. На максимуме держишь минуты 2-4. Выключаешь утюг. Ждёшь пока остынет и только потом снимаешь. p.s. Утюг должен ровно стоять на чипе, не нужно его дергать и заниматься глажкой.
Сам лично пробовал этот метод и оживил свою видеокарту) По началу страшно, а потом приятно то как когда оживил видеокарту)
Ну к этому методу прибегайте после проверки у друзей, когда точно поймете что видеокарта сдохла.
Кстати еще можно попробовать видеокарту много раз повтыкать, почистить разъемы.

Дмитрий Кабанов

Скорее всего видюха накрылась медным тазом. Либо нести в ремонт либо разобрать и поменять видео самому.