Лариса Скобелева

Задача по геометрии. Площадь параллелограмма ABCD равна 189 . Точка E -- середина стороны AD . Найдите площадь трап

Площадь параллелограмма ABCD равна 189 . Точка E -- середина стороны AD . Найдите площадь трапеции АЕСВ

Михаил Ляпунов

1) АВСД - параллелограмм. (Чёрный цвет) ;
2) S АВСД= АД*Н; Н - высота параллелограмма. (Синеньким цветом) ; Н=S/АД= 189/АД.
3) Трапеция АВСЕ (красным) S АВСЕ = (ВС+АЕ) *Н/2;
4) ВС=АД, АЕ=АД/2, откуда S АВСЕ = (АД+0,5*АД) *Н/2 = АД*Н*0,75;
5) Подставим значение Н из 2) в 4):
6) S АВСЕ = АД*Н*0,75=АД*(189/АД) *0,75=189*0,75=141,75;
Желаю успеха!