Дмитрий Сидоров

какая удочка лучше, но не дорого

Ольга Свибович

Практически половина успеха удачной рыбалки – это правильно выбранная удочка. В этом деле играет роль не столько выбор лески и крючков, сколько выбор удилища. Поэтому не стоит легкомысленно относиться к этому вопросу, а наоборот, нужно подойти основательно.

Удилище

Итак, как выбрать удочку для рыбалки? Чтобы рыбалка не превратилась в мучение, удочка должна быть удобной по весу и длине. Если же она будет очень тяжелой или слишком хлипкой, у вас появится желание куда-то ее деть, потому что рука уже устала, или закинуть подальше и поехать домой.

Поэтому первое, что необходимо при выборе удочки, – это определиться, в какой ценовой категории вы хотите приобрести удочку. Потом уже решите, для каких именно целей вы ее выбираете.

Если вы рассчитывает, что удилище вашей удочки обойдется вам в пределах от 150 до 400 рублей, то настраивайтесь на большую сумму, потому что более дорогая удочка может прослужить вам дольше, и не подведет вас в ответственный момент. Эта ценовая категория удилищ говорит о том, что оно произведено в Китае. Если на удочку наклеены лейблы с названиями известных фирм, не верьте этому. Но хорошую удочку среди китайских найти все же можно.

Эти удилища, скорее всего, будут выполнены из стеклопластика. Карбона в них нет, даже если так написано. Но это даже хорошо, так как такие удочки неприхотливы в уходе и эксплуатации. Их можно класть на песок, окунать в воду, и не переживать, что стыки могут заклинить.

На удочках их стеклопластика будут установлены, скорее всего, керамические кольца и достаточно громоздкие катушкодержатели. Поэтому лучше было бы купить удочку, не оснащенную кольцами и катушкодержателем, и самому их установить. Лучше выбрать кольца из оксида алюминия с легкими ножками и удобный для руки катушкодержатель.

Теперь перейдем к главному – непосредственно к тому, как выбрать удочку.

Если вы собираетесь ловить плотву или карасей на озерах или ериках, то вам будет достаточно четырехметрового удилища. С ним намного проще и удобнее выуживать рыбу весом по 500-700 гр. Не думайте, что дальность заброса уменьшится. Если на удочку установить небольшую безинерционную катушку, то какой-либо разницы между четырех- и пятиметровой удочкой вы не заметите.

Если вы будете рыбачить на реках и ериках с течением, то желательно выбирать пятиметровую удочку. Она должна иметь параболическое строение и тонкую вершину, чтобы удилище могло сгибаться полностью.

Если вы собираетесь ловить на удочку сазана, то вам необходимо выбирать удочку немного другую: пятиметровую с жестким удилищем и толстой вершиной. Удочки такого плана весят значительно больше аналогов, но и прочность их выше. А это очень важно, если желаете, чтобы рыбалка была успешной.

Удочки еще большей длины не совсем удобны. Особенно если на них стоят кольца и катушкодержатель. В этом случае чем больше длина, тем сложнее процесс забрасывания и выуживания рыбы. Кроме того, уже через полчаса масса удочки даст знать о себе болью в руках. Шести-, семиметровые удочки и длиннее лучше покупать в более высокой ценовой категории.

Как выбрать удочку более высокой ценовой категории, если вы готовы выложить примерно тысячу рублей? Критерии выбора, в общем, аналогичные, тем более что выбор здесь более разнообразный и широкий. При изготовлении таких удилищ в их состав добавляется графит, что делает их более легкими и гибкими. Но при подсечке рыбы удилище не прогибается, а пружинит, таким образом можно уверенно подсекать. Удилище такого плана можно выбирать и большей длины. Стоит также оговориться, что эти удилища при весе и диаметре аналогичных стеклопластиковым удилищам длиннее на метр, а в некоторых случаях и больше.

http://www.vseotveti.ru/content/kakuyu-udochku-luchshe-vybrat-dlya-rybalki

[ссылка заблокирована