Другие виды спорта

Скажите в чем отличение Болонской удочки от фидерной и телескопической?

Aqil Balayev
В основном болонские удочки – это телескопы из самого легкого материала (варианты углепластика) с количеством колец равным числу колен телескопа плюс дополнительное у вершинки. Но есть и составные удилища, которые, как всегда имеют преимущества перед телескопическими, за счет лучшего (более жесткого) строя и меньшей массы, но стоят они дороже, к тому же их сложней транспортировать и оснащать на рыбалке. Некоторые такие удилища имеют большое количество пропускных колец на высоких ножках (как у матчевых удочек) , которые препятствуют прилипанию мокрой лески к корпусу.

По большому счету, широко применяемые большинством любителей рыбалки телескопы с кольцами, являются какой то разновидностью болонского удилища. Но можно сказать и наоборот - болонскую удочку можно легко можно приспособить к самым разным условиям ловли, в т. ч. и в стоячей воде как маховую удочку так и для дальнего заброса, но разумеется с внесением корректив в оснастку.

Катушки болонской удочки также очень похожи на матчевые, - легкие с повышенным диаметром шпули (во избежание значительного скручивания лески) и с большим передаточным числом, - 6-7:1.

фидер основными характеристиками современного удилища, выполненного из углепластика (я специально оговорился о материале, из которого сделано удилище, поскольку все творения типа «Крокодил» , заведомо не поддаются ни какой классификации) , являются его длина, тест и строй. И если с первой характеристикой все, более, менее понятно (с длинным удилищем заброс получается намного дальше) , то остальные две истолковываются большинством рыболовов не совсем правильно. Например, на бланке удилища написано: «60 – 120г» . Большинство рыболовов принимают эту информацию очень буквально, и стараются нагрузить свое удилище по-полной, забывая при этом о том, что «палка» то работает на пределе. И пусть удилище, «кряхтя» , но справляется с поставленной задачей, однако о надлежащей точности приводнения кормушки говорить в этом случае не приходится, поскольку сам заброс получается сильно размашистым и плавным. Тут нужно или кормушку ставить более легкую (что не всегда получается) , или удилище брать более мощное.
Саня Макеев