Nikita

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Работодатель вынуждает написать заявление по собственному желанию.

Я не против. Но через неделю у меня должен быть оплачиваемый отпуск, заявление на отпуск заверено и все согласны. Что делать в таком случае? Получается меня увольняют перед оплачиваемым отпуском. Я могу требовать компенсацию? Работаю 8 месяцев. До этого отпусков не было. Заявление на отпуск писалось 2 недели назад

Денис Махмутов

При увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и без вашего требования - это закон. Компенсация при увольнении рассчитывается пропорционально отработанному времени. За каждый отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска, если в месяце отработано 15 дней и более, дни округляются до полного месяца, менее 15 дней в расчет не берутся. Оплата по среднему за предыдущие 12 месяцев. В вашем случае за 8 месяцев: 2,33х8= 18,64дней.

Вадим Лукьянов

Да компенсация будет в любом слуае . И почему он вынуждает написать заявление не хотите не пишите, помните что если он Вас уволит по сокращению без заявления то ему нужно будет выплачивать оклад за 3 месяца, естественно ему это не выгодно и обычно работадатель просят написать заяву по собственному желанию

Daniel Mastikhin

отпускные должны выплотить вместе с зарплатой.

Татьяна Нелих

Не хотите не пишите но чтобы вас уволить все равно найдут причину. Может вам удастся доработать до оплаченного отпуска. За отработанные дни все равно заплатят.!!!