Абдылазова Омуркан

Работодатель попросил написать по собственному желанию

Я так и сделал, хочу взять больничный на неделю что бы больше проработать в компании. Я могу это сделать или увольнение все равно будет в назначенный день? Могу ли забрать заявление на увольнение и написать после больничного?

Анастасия Соболева

Святая простота! "Работодатель попросил.... " Да это работник решает, когда ему расторгать трудовой договор по своей инициативе, а не по указке работодателя, у которого целый арсенал таких инциатив ( ст. 81 ТК РФ) . И если работнкик ему не нужен, он должен расторгнуть трудовогой договор только в соответствии с законом. А если Вы написали заявление, а потом заболели, то знайте, что трудовой договор все равно будет расторгнут, даже если больничный продлится за дату, указанную Вами в заявлении. Что Вы можете сделать, так это воспользоваться правом, данным Вам статьей 80 ТК РФ - отозваться заявление о расторжении трудового договора, пусть даже и в последний день. И даже наличие приказа об увольнении не может служить препятствием.

Кр
Кристина

Недопустимо увольнение во время временной нетрудоспособности работника по ИНИЦИАТИВЕ АДМИНИСТРАЦИИ. Увольнение по собственному желанию может быть произведено. Отозвать заявление можете.