Виталий Скрупскас

как поступить если работодатель принуждает уволиться по собственому желанию при закрытие предприятия

работала поваром в компании в нашем поселке столовую закрывают и требуют уволиться по собственому желанию либо ехать работать в город в другую их столовую за150км от дома что делать куда обратиться

Нина Кукуева

При отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем он увольняется по п. 9 ст. 77 Трудового кодекса с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 Трудового кодекса) . Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда или в прокуратуру (часто достаточно одного звонка прокурора, чтобы поставить на место начальника).

Дмитрий Головкин

Не имеет права.

Ангел Ангелочек

Не имеет права, ни уволить сам по другой статье (кроме сокращения) ни предлагать новую работу с ухудшением условий труда или уменьшением заработной платы. Сокращение ему не выгодно, т. к. он обязан будет платить впоследствии.
Из личного опыта:
1. Посылал далеко и надолго, получая полный расчет и соответствующие выплаты.
2. Торговался получая перед увольнением неплохую премию.
3. Соглашался так как работодатель имел реальные проблемы, обратился с нормальной просьбой обещал быстро расчитать в том числе неисп. отпуск и прочее.
Выбор исходя из трудовых и немного из межличностных отношений.

Татьяна Глотова

ну у вас в поселке прокуратуры видно нет, так что жаловаться не куда. Скажите чтобы вас уволили не по собственному желанию, а по сокращению, вы хоть встанете на учет в центре занятости и будете получать пол года деньги.