Роман Сидоренко

Предложили уволиться по собственному желанию

Работаю в магазине "Спорт мастер",вчера не вышел на работу, т. к нужно было ехать в университет. На работу позвонил и предупредил, в последствии вечером позвонил директор, и предложил написать заявление по собственному желанию!
Что делать и имеет ли он на это право!?

Но при устройстве на работу, работодатель был осведомлён о моём академическом отпуске!!!

Лариса Рябичева

По ТК он имеет право уволить Вас за отсутствие на рабочем месте в течении 4 часов без уважительной причины. Если вы учитесь не по направлению работодателя - Ваша поездка в универститет - Ваше личное дело, и никак ее уважительной причиной назвать нельзя.

Алеша

Учебный отпуск оформляется на основании предоставленной справки-вызова, а вы просто прогуляли. Директор имеет полное право уволить вас по статье за прогул, а он предлогает вам уйти добровольно и не портить трудовую книжку.

Вася Пупкин

не хотите увольняться по собственному - уволят за прогул

Дмитрий Славкин

ТЫ просто не поехал или бумагу написал? Устное предупреждение не является действительным, так что может и уволить, делай больняк

Мария Перепелова

Получается прогулял надо было заявление писать на отгул без содержания.

Сергей Голдырев

Да имеет. Делай больничный. Это единственный выход остаться на работе.

Игорь Арсенин

Увы, но трудовую дисциплину надо соблюдать. Могуть за нарушение и уволить.. . Хотя можно и пободаться...

Юлия

мужик, сам подумай. Ты работодатель и твой сотрудник забил болт и не вышел на работу, тебя его личные причины не интересуют вовсе... К нашему великому несчатью трудовой кодекс с этим согласен. Так что ты просто прогулял день и лучше напиши по собственному и не бадайся. Потому что портить трудовую как минимум тупо. При том что ты накасячил, фирма идёт на мировую... Напиши, скажи спасибо и никогда так больше не делай.
П. С. я бы тоже уволил, т. к. держать непредсказуемого сотрудника не очень хочется поверь мне, сердцу как то ближе покорные и исполнительные трудоголики.