Алена Буцева

В каком случае гражданин РФ теряет статус налогового резидента РФ?

В каком случае гражданин РФ теряет статус налогового резидента РФ? Сколько именно нужно пробыть вне РФ и как это считается (только беспрерывное пребывание или в сумме за год)?

Юля Климова

Чтобы потерять статус налогового резидента РФ, нужно пробыть за границей более 183 дней в течение 12 месяцев подряд. Не обязательно непрерывно. Причем считаются именно 12 месяцев "в прошлое" от той даты, на которую Вы определяете статус гражданина, а не от 1 января.
Например, при определении налогового статуса на сегодня 31 мая 2013 года нужно:
- взять период с 31 мая 2012 года по 31 мая 2013 года (12 месяцев подряд)
- вычитать продолжительность тех периодов в этом промежутке, когда гражданин был за границей,
- сложить их.
Если получиться, что за границей человек пробыл более 183 дней - он не налоговый резидент РФ. Если получилось, что на территории РФ он отсутствовал менее 183 дней - статус резидента за ним сохраняется.

Павел Тюрькин

в случае смерти.

Ан
Анюта

александра все написала