Василий Фриденберг

Кожная аллергия может ли быть следствием бронхиальной астмы?

Двоюродный брат пять лет назад страдал бронхиальной астмой, но сейчас приступ прошли, если и повторяются то очень редко и на короткий период. Пол года назад пожаловался на кожную аллергию. Основная локализация область подмышек и руки до запястий, еще появляются водянистые пузыри на ладонях и между пальцами. Все это то проходит, то появляется снова. Температуры при этом нет, самочувствие хорошее. Венерические заболевания и чесотка исключены, живет в небольшом деревенском городе, общественным транспортом не пользуется с девушками насколько знаю тоже не общается, так то подцепить ничего не мог. Из вредных привычек алкоголь (пиво) и курение немного.

Ай
Айгиз

Думаю просто раньше аллергия проявлялась в виде бронхиальной астмы, а сейчас- в виде крапивницы. Надо повышать иммунитет.

Gog

Ну, не то что бы.. . скорее так:
Бронихиальная астма и аллергические реакции могут иметь общую причину.

"Атопия" - есть такой термин. то есть врождённая предрасположенность к аллергическим реакциям, к числу корорых можно отнести и БА.

С возрастом это может проходить.
Но может и не проходить)