Сергей Шеметов

Болит зуб помогитеее

Мне в понедельник положили, как сказал врач МЫШЬЯК. Сказал прити в четверг. Позвонил в среду и сказал, что сегодня он не сможет меня принять. Назначил в субботу. Сказал, что возможно будет ныть. По сей день было все ok, но сегодня зуб дает о себе знать. Когда нажимаю на временную пломбу- "стреляет" в челюсь, но не очень больно. Я не знаю там мышьяк или паста. Я думаю не началось ли что-то опасное?)

Руслан Назаров

не опасно это! но если сомнение есть смените врача

Ок
Оксана

завтра все скажут. рентген обязательно! зуб не трогай.

Наталья

пока вам в спасение ношпа

Татьяна Пастушенко

Раскладываем вопрос по полочкам.. .
Положили в понедельник до четверга, т. е. на трое суток.
Болеть могло бы сразу, дело понятное. От мышьяка нерв сперва отекает, а поскольку он живёт в полости зуба (в замкнутом пространстве ограниченного объёма) отёк приводит к сдавливанию и, следовательно, к боли. Но этого небыло! проехали.. .
Зато появилась боль при надавливании на зуб! Это означает, что проблемная зона вокруг верхушки корня зуба - при надавливании на зуб раздражается именно эта зона и если там что-то не так - больно. Что-то не так может быть связано с тем, что вовремя невынутый из зуба мышьяк начал действовать и на ткани за верхушкой зуба.
А это уже грозит мышьяковистым периодонтитом!
ИМХО, можно и потерпеть ещё сутки, но обычно пациентам рекомендуют вынимать мышьяк вовремя, в том числе и самостоятельно. Для этого надо иглой выковырнуть весь временный пломбировочный материал. Под ним может быть маленькая ватка, но может и не быть. Разглядеть мышьяк удаётся не всем, объём препарата обычно крайне мал, а потому вынимать надо всё-всё-всё, что неспециалисту весьма затруднительно.
Так что реально или рисковать и ждать, или - бежать в экстренную стоматологию.
ЗЫ: а как Вас вообще в XI веке угораздило оечиться с применением мышьяка? Долго искали спеца, работающего по столь древним, проверенным веками методам?