Оксана Фёдорова

Блок питания эксперемент

заметил что у каждого блока питания провод к материнской плате раздвоен, у одного 20 проводов у другого 4(желтый оранжевый черный и красный) , так вот эти 4 что вставляй в материнку что не вставляй разницы 0, попробовал подключить те же самые 4 провода, только от другого блока, оба работают, отсюда вопрос за что отвечают эти 4 провода и не полетят ли у меня блоки из-за этих махинаций?

Natali Notka

Блоки питания ATX бывают трёх видов по количеству пинов питающих материнскую плату: 20pin, 20 + 4pin и 24 + 4pin. Первые 20 выводов у всех блоков питания соответствуют стандарту и являются одинаковыми, а остальные добавлялись в стандарт со временем, и нужны для повышения стабильности работы, так как со временем потребляемые мощности ПК росли.

Mehroj Fozilov

Ну естественно разницы нуль, эти четыре просто дублирующие, для уменьшения нагрузки через контакты разъёма.

Наталья Незлобина

они отвечают за прибавление мощности потому как плата может работать и без них но когда задействованы все 24 пина а не 20 не будет просадки по напруге соврекменные мамки содержат столько хуйни по сравнеию со тарыми 20-ти пиновыми что доп питает не избежно

Виктория Иванова

дополнительное питание.
support . mdl . ru /Pc_compl/doc/cable/BP.htm

Константин Курышев

Я тебя не понял, логика у тебя напрочь отсутствует.
Если вопрос в том какова хрена провода дублируются? То тебе к Джоулю и Ленцу)