Се
Сергей

найти точки экстремума функции: y=(x^2+9)/(x+4) помогите, пожалуйста

На
Надя

x не равно -4.
Производная равна (x^2+8x-9) / (x+4)^2Если данное выражение приравнять к нулю, то x = -9 и 1
При расположении -9 и 1 на числовой прямой, от -бесконечности до -9 и от 1 до бесконечности производная больше нуля, значит функция возрастает, от -9 до -4 и от -4 до 1, наоборот.
Если x=-9, то y=-18, если x=1, то y=2, таким образом, точки (-9, -18) - точка максимума, (1, 2) - точка минимума.