Н-
Николай -Степанов

А что такое "непознаное"? Это когда еще не знаешь, или уже не понимаешь?

Александр Сёмин

это когда не получается понять то, что знаешь:)

Андрей

Когда еще не понимаешь. Умный от мудрого отличается тем, что один много знает, другой много понимает, один может быть как ходячая энциклопедия, но эти знания разрознены, а другой может быть вовсе не образован, но благодаря своей внимательности, наблюдательности и опыту, видит мир не разрозненными кусочками, без связок между собой, а в совокупности - со всеми причинно следственными связями. Проще говоря - один только знает о наличии чего либо, другой понимает как это что либо работает.