Владимир Бычков

Основные техники мышления

Ол
Ольга

Суть мышления в сопоставлении предметов, явлений и закономерностей объективной действительности, а основой мышления, дающей возможность такого сопоставления является память. Без неё переходя от первого предмета ко второму, сопоставить оба невозможно, поскольку первый уже был бы забыт. Так же мощнейшим инструментом мышления, является абстрогирование. В огромной чреде взаимосвязей, охватить которые наш конечный мозг не в состоянии. Абстрактное мышление, это одна из сторон, один из моментов материальной действительности, взятый вне связи с другими сторонами, этой действительности. Абстрактное не противопоставляется конкретному, но даёт возможность более обширному сопоставлению.

Юлия Ха

Логика.

Дмитрий Дмитров

Позитивное и негативное - отсюда вытекает абсолютно всё.

Ильсия

Думать и не думать.

Г.
Герой .

основные техники мышления это обдумывание и взвешивание.
Обдумывание это проникновение сознанием внутрь проблемы, поиск методов решения проблемы.
Взвешивание это принятие решения принять тот или иной метод или отбросить.
Проблему можно логически разложить на первоэлементы и проанализировать каждый элемент отдельно.
Или например изобретатели композиторы пользуются методом мышления вдохновением. Таким образом они считывают вытягивают иэ элемента дополнительную информацию, которая будет использоваться для изобретения чего либо или для создания музыкальных произведений.
В случае доработки чего-либо используют технику мышления наблюдение мудростью. Таким образом созерцают результат своего труда находя проблемные моменты и дорабатывая устраняя недоработки.
Можно выработать определённый алгоритм действий, подобно тому, как разработчик программного обеспечения работает с паттернами.
Можно использовать технику мышления многократное повторение, это необходимо для глубокого понимания сути.

Djonik

Тупить, мутить, извиваться, ..Если честно думаю проводить параллели, искать отличия, исходить из обратного