Mihail

помогите определить размерность фрактала (желательно с решением)

Наталия Остапчук

Разбиваешь изображения на отдельные фрагменты с градациями серого.
Если отношение площади определенной градации серого к предыдущей градации серого стремиться к какому-то определенному числу при сужении диапазона серого в каждой градации и, соответственно, увеличении числа разбивок и если это число не зависит от выбранной градации, тогда это действительно фрактал.
А отношение получаемое в пределе как раз и будет размерностью.
Только эта размерность не будет иметь никакого отношения к размерности фотографируемого объекта. (Нужно работать не с площадями на фотографии, а с объемами.)