Михаил

Взаимодействие двух тел.

У нас еть тележка с массой М, между тедежкой и землёй нет трения. На тележке находится некое тело с массой м. Изначально оба тела находятся в положении покоя. Потом малой массе придают некую изначальную скорость. Каковы взаимодействия между телами? На основании каких законов?

P.s. Тут есть сохранение импульса и кинетической энергии, но воспрос заключается в следующем, если говорить об импульсе, то это неупругое столкновение и закон сохранения энергии недействителен или я чего-то недопонимаю?

P.s. Прошу прощения за ошибки, русский язык не учила.

Андрей

Да, тут у тебя есть серьёзное недопонимание. Во 1-х, здесь обыкновенное взаимодействие тел. Ни упругого, ни неупругого столкновения нет. Независимо от того, существует ли трение между телом и тележкой или нет (подразумевается, что vо не настолько высока, чтобы тело покидало тележку) , конечная скорость системы определяется из закона сохранения импульса. Если трения (между телом и тележкой) нет, то из закона сохранения полной механической (а не кинетической! ) энергии можно определить, на какую высоту взберётся тело после сообщения ему начальной скорости. Если есть трение, то последний закон не может быть применён: тогда применяется общий закон сохранения энергии. Правда, при этом надо знать работу сил трения.

Руслан

Отличный русский письменный, приятно читать. Одной запятой не хватает, после следующем я бы двоеточие поставил. Опечатки не в счет.