Ma
Maks

Сравните массы взаимодействующих тел.

Возьмите две пластмассовые бутылки и свяжите их резинкой. Одну бутылку заполните водой наполовину, другую на треть. Опустите бутылки в ванну с водой, раздвиньте бутылки как можно дальше друг от друга и отпустите одновременно.
Какая бутылка приобретет большую скорость? -
Как вы это определили? -
Что можно сказать о массе этих бутылок? -

Татьяна Жукова

Большую скорость приобретет бутылка заполненная на треть водой. Т. к. ее масса будет меньше. Чем меньше масса тем выше скорость.