Елена Савченко

физика! как можно сравнить массы двух тел

Юрий Рожков

Положи на качающиеся весы... Какое тело перетянет - у того и МАССА больше!..

Кэ
Кэт

Первое: весы
Второе: результат взаимодействия с предметом известной массы
Расчет по формуле mx=m*ax/a

Ко
Константин

Ответ
1) Первый закон Ньтона:
Массы взаимодействующих тел обратно пропорциональны ускорениям, приобретаемым телами в результате их взаимодействия. Больше масса - меньше ускорение.
m1/m2 = a2/a1
2) Закон всемирного тяготения:
Между любыми двумя телами действует сила притяжения, пропорциональная произведению их масс и обратно пропорциональная квадрату расстояния между ними:
F = G*(m1*m2)/r^2
3) По плотности:
m1/m2 = V1/V2
Тела одного объема с разной плотностью имеют разную массу.
4) Закон Архимеда - на тело, погружённое в жидкость (или газ) , действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости (или газа) .
5) Сравнение с эталоном весом 1 кг
и много других способов.