Лариса Князева

я имею право снимать на камеру правонарушения НЕ на дорогах?

я имею право снимать на камеру правонарушения НЕ на дорогах? К примеру произашла драка, к нам подошли сотрудники полиции и повели к себе в отделение, я имею право все это фиксировать?

Ма
Мария

А у тебя лицензия есть? Когда была последняя поверка оборудования? А съемка на территории, подконтрольной участковому инспектору согласована с ним? А почему не вызвали наряд милиции и не сообщили своевременно о готовящемся и совершенном правонарушении по телефону 02? Почему сами не попытались предотвратить преступление: вы соучастник или заинтересованное лицо? Вам знакомы данные лица? Как случилось, что в данный момент снимали на видеокамеру, вы постоянно её носите с собой? Почему вы с камерой были именно здесь, чем вы занимаетесь? Вы являетесь подозреваемым, поэтому подпишите данное объяснение. Следователь вас вызовет для определения вас в качестве свидетеля, соучастника или иного вашего определения в ходе допроса Если поможете нам в разоблачении того-то кадра, то мы закроем на вас Дело. )))

Мария Казамарова

Открытость и доступность информации о деятельности государственных органов гарантирует и закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (ст. 4). Похожий принцип «публичности и открытости деятельности государственных органов» закреплен и в ст. 3 закона «О противодействии коррупции» , ст. 3 закона «О системе государственной службы в Российской Федерации» и ст. 3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» .

Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) устанавливает, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан» .

Требование сотрудника полиции прекратить съемку не является правомерным, и привлекать за отказ его выполнить к ответственности по статье 19.3 нельзя. (Хотя на практике это иногда и происходит) .

Алексей Оболонков

Да, если не трус и не дурак.

Александр Денисов

Некоторые участники драки могут не согласиться с твоим решением и пойдешь сам под суд.

Maral

Как повели в отделение нет а как была драка да.

Оксана Павлова

Конечно нельзя. Ты же можешь фиксировать беспредел, не в пользу органов.

Sen Sen

Если съемка осуществляется в интересах государства, общества или публичных интересах, а так же если съемка производиться в местах открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях, то тогда разрешения не нужно. Т. е если драка произошла в публичном месте, ну например на концерте и там был не один человек, то я думаю что это с твоей стороны правонарушением считаться не будет.