Ксюша Суперская

Соц. льготы для Ветерана труда

Моему папе присвоили звание «Ветеран труда Воронежских самолетостроителей» . Имеет ли он какие-либо социальные льготы Если да, то куда за ними обратиться В данный момент он находится на пенсии и ему 57 лет.

В соц. защите отказали, сказали только если в Москве награждали, тогда будут льготы (((

Мария Яковлева

Никаких льгот.
Все дело в том, что медалька "Ветеран труда" существует с 1974 года, ее давали как бесплатное приложение к выходу на пенсию. Всем поголовно. Алкоголикам, может и не давали. Единственное, что надо было - иметь 40 лет стажа. И никаких льгот с 1974 по 1994 год не было. Ну, старики и старухи хвастались тогда друг перед другом: "Мол, я "Ветеран труда"!" А кули толку, на мотню ее повесь, побрякушку. .
А вот когда СССР развалился и добрый дедушка Ельцин все похерил - даже зарплату по полгода не давали - помните эти радостные времена? Так вот, тогда, в 1994 придумали туеву кучу льгот, всем кому не лень, то бесплатно, это за 50 процентов и т. д.
Льготы поимели все, думаете, что инвалиды, например, в СССР что-нибудь имели? Никуя. Только лекарства за 50%. Кстати, участники войны на автобусах до 1985 года катались за свои деньги.
А потом выяснилось, что содержать такую ораву льготников невозможно, даже вояки, менты и проч. катались бесплатно, квартплата 50%, телефон 50 % и т. д. Всей семье, между прочим.
И начали льготы резать, монетизация была.
Ну, "Ветеран труда" - какого труда? капиталистического? А чтоб не было ветеранов капиталистического труда - давать это звание, типа того - только тем, у кого есть гос. награды, почетные звания (заслуженный учитель, например) .
Вот и все, тетки, просидевшие в ларьке или проработавшие на индивидуальном предприятии капиталистического типа отпали, нахлебников меньше стало.
А старым пердилам неймется, вот и придумывают в своем коллективе всякую херню типа "Ветеран деревни 50 лет без урожая".
Может, вашему отцу от предприятия что-нибудь перепадет, а так ему никто ничего не обязан, не для того эта деветеранизация делалась, чтобы маразматичные дураки друг друга побрякушкой награждали, а им после этого 50 % туда, бесплатно сюда.. .
Написал что думал и как есть.
А звание «Ветеран труда Куликовской битвы» пусть он в задницу себе затолкает (или тем, кто это звание придумал) , больше оно ни на что непригодно, только хвастаться перед такими же как он. Деды любят хвастаться, вон, нацепят на себя всяких юбилейных значков и ходят довольные.

Алексей Антипов

У вашего папы звание ветерана труда, учрежденное его предприятием. Для получение звания ветерана труда на федеральном уровне действительно нужна награда-медаль, почетный знак не ниже министерского. И определенный стаж работы. Вот это звание дает льготы, но для мужчин обычно с 60 лет. Положение о присвоении звания Ветеран труда в регионах различные. Бывает еще звание Ветеран труда определенной области. При этом тоже есть льготы, но только при проживании в данной области.

Алёна О

в собес

Ольга Эценгерт

Имее право на выплату ЕДВ, как ветерану труда, на компенсацию 50% услуг ЖКХ только на себя. Остальные льготы могут быть региональными и о них ваш папа может узнать в отделе соцзащиты.

Виктор Витальевич

Действительно, согласно статье 22 Федерального Закона "О ветеранах" Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Но я не думаю, что субъекты РФ будут делить ветеранов на своих и чужих. Не бывает чужих ветеранов. При перезде из одного субъекта в другой на ПМЖ его статус ветерана никто не вправе изъять.
И Ветеран труда воронежских самолетостроителей вполне себе является обычным ветераном труда, если соблюдены условия статьи 7 закона О ветеранах.
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет
Достаточно просто наличия удостоверения Вутеран труда. Ответственность за соблюдение условий второго пункта несет организация, выдавшее такой документ.
Теперь что касается льгот. 50% стоимости лекарственных средств по рецептам врача - это знаю точно. См Постановление Правительства РФ 890 от 30.07.94 N 890 (ред. от 14.02.2002). Только надо добиться, чтобы его включили в регистр региональных льготников.
А про другие реальные льготы ветеранам труда в городе Москве читайте здесь

Маргарита Надеждина

Это местное, региональное звание. Оно не дает прав на льготы. Если в вашей области есть звание Ветеран труда Воронежской области, то после исполнения 60 лет, немного добавят к пенсии. Льгот на коммуналку нет.