Виктория Тырса

Медаль "Материнская Слава" льготы Ветеран труда . Условия получения.

Здравствуйте .В 2009 году получила медаль " Материнская Слава " .,сказали, что при выходе на пенсию будет льгота "Ветерана труда" . Пошла на пенсию в 47 лет, на 5 лет раньше льготно. . В соц. защите сказали, что "Ветеран труда" дают ТОЛЬКО при условии 30 или 35 лет стажа ( точно не помню) У меня стаж 24 года . При переезде в Брянскую область работы не нашлось Живём в селе . Хозяйство, дети. И ещё с нами живёт моя мама, она инвалид 1 группы, нужен уход. Ответьте, пожалуйста, относится ли наличие определённого стажа именно к награждённым медалью "Материнская Слава ". Ведь многое многодетные женщины не работают, или имеют стаж недостаточный. То есть ЭТА льгота всего лишь бумажка . Спасибо заранее.

Ольга Ким

Наталья не совсем поняла вопрос. Ветерана Брянской области вы получить не можете, надо иметь стаж именно в этом регионе. Но про это вы и не спрашиваете. Все ветеранские звания дают льготы для женщин только после 55 лет. Стаж набрать до этого срока вы еще можете, оформив уход за мамой в ПФ. Оплачивать уход вам не будут, тк есть пенсия, но стаж пойдет. Обратитесь в ПФ, вам все разъяснят.

Элина Герасимова

Статус «Ветеран труда Брянской области» устанавливается: а) при выходе на пенсию гражданам, имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из числа рабочих, служащих, членов колхозов (совхозов) , имеющим почетное звание Брянской области «Почетный гражданин Брянской области» , Почетный знак Брянской области «Материнская слава» , награжденным памятной медалью «65 лет освобождения Брянской области» , памятной медалью «В честь подвига партизан и подпольщиков» , Почетной грамотой Брянской области, Почетной грамотой Губернатора Брянской области, Почетной грамотой Брянской областной Думы, Почетной грамотой администрации Брянской области;

То есть наличие стажа не менее 30 лет - обязательно.