Елена Родина

знатоки лингвисты, как правильно называть жителей города Лукка ?

Оксана Вершенко

Название города Лукка не имеет никакого отношения к святому Луке, растению луку или другому чесноку. Не усложняйте пишите: "жители города Лукка".

Герман Иванин

Адаптировать к русскому произношению их самоназвание и не париться. На каком языке они там болтают? На итальянском, небось.

### Юрий ### .

Луккинцы, наверное.

Олег

Луккиняне, луккинчане

Катя Соловова

Сначала имя, а потом добавлять типа отчества, например - Феодоро Луккич.

Mesut Ay?n

Луккичи
Луккогородцы

Ви
Виталий

Называйте их тосканцами, они не обидятся.