Андрей Новиков

Как правильно писать названия жителей стран и городов? (внутри подробнее)

Костариканцы, буэносайресцы, аддисабебцы, алмаатинцы, лосанджелесцы или коста-риканцы, буэнос-айресцы, аддис-абебцы, алма-атинцы, лос-анджелесцы?
Хотел бы знать, какое здесь правило действует, если оно, конечно, вообще есть.

Виктория Каста

Без дефиса, слитно пишутся существительные, образованные от пишущихся через дефис собственных имен (состоящих из двух частей с начальными прописными буквами) , напр. : аддисабебцы, алмаатинцы (от Аддис-Абеба, Алма-Ата) , буэносайресцы, йошкаролинцы, костариканцы, лосанджелесцы, ньюйоркцы, ореховозуевцы, уланудэнцы, устькаменогорцы (названия жителей городов и государств) ; сенсимонизм, сенсимонист (от Сен-Симон).