Любовь Шишлонова

Слабенький электрошокер.

Скажите плс, как с помощью пьезоэлемента (тот который из зажигалки) конденсатора и диода сделать слабенький электрошокер, точнее вопрос заключается в том что я не знаю какой именно нужно взять конденсатор и диод, если не трудно помогите.

Екатерина Акимова

Ни как, пьезоэлемент в зажигалке выдаёт кратковременный разряд (доли секунды) при сжатии кристала кварца, этот заряд не может поддерживаться постоянно. А на диодах и конденсаторах делаются умножители переменного тока, для этого надо постоянный ток (от батареек) преобразовать в переменный

Анна Малютина

Не нужен ни конденсатор, ни диод. Пьезо-элемент и сам по себе дает предостаточное напряжение, чтобы чувствительно ударить человека, испугать его. Если тебе нужен непрерывный поток ударов вместо одного щелчка, ты должен придумать механизм, который бил бы по кристаллу гирькой часто и быстро. Например, прицепить стальной шарик на паре звеньев цепочки к валу микромоторчика. Моторчик крутится от батарейки, шарик лупит по кристаллу 20 раз в секунду, и кристалл вырабатывает свои 20 киловольт так же часто и быстро. Чем больше батарейка, тем более мощный моторчик можно питать. Чем мощнее моторчик, тем более тяжелую гирьку он сможет крутить. Чем тяжелее гирька, тем выше будет напряжение испульсов. Чем выше напряжение, тем ближе ощущение твоей жертвы к реальному электрошоку.

Для пущей эффективности не забуть подпереть пьезо-кристалл сзади чем-нибудь массивным (другой гирькой) . как это делается и в самой зажигалке. Иначе при ударах по кристаллу ты получишь не его механическое сжатие, а его вбирацию и трепыхание. Толку не будет 🙂