На
Надежда

Может ли расчитывать на алименты после развода жена инвалид?

Я - инвалид 2 группы пожизнено. Сложилась такая ситуация, что наша семья стоит на грани развода, двое детей 14 и 16 лет. У мужа есть другая. Могу ли я расчитывать по закону при разводе на то, что буду получать какую-то сумму на себя в качестве алиментов от мужа.

Не работаю по состоянию здоровья.

Alexandr Androsov

Нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года с момента расторжения брака. Имеется в виду нетрудоспособность, возникшая в связи с достижением пенсионного возраста или в связи с инвалидностью. Причины инвалидности бывшего супруга (а значит, и возникновения нетрудоспособности) по общему правилу значения не имеют. Исключение составляют причины, обозначенные в ст. 92 СК РФ.

Рассчитывать можете, сумму определит суд в зависимости от Вашего материального положения и супруга (бывшего супруга)

Сайами Накамура

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами имеет, в частности, нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака !

Ириша Triniti

подавайте в суд вместе с разводом на выплату алиментов, или в течении года после развода,,