Дмитрий Квасников

Почему? Почему когда обрабатываешь открытую рану она очень сильно щипит?

Михаил

А вы никогда не пробовали обрабатывать закрытую рану?? ? На то она и рана, что - открытая!! ! Все антисептики состоят в первую очередь из спирта, который и создаёт такой неприятный эффект!!!!

Иг
Игорь

Раздражаются нервные окончания (химическими раздражителями).

Ка
Кайрат

можно использовать перекисьь водорода-она не щипит

Рашид Габиев

потому что в средствах обработки присутствуют вещества прижигающие? Не ?

Ольга

Средства содержщие спирт не рекомендуются для обработки открытых ран- тоько вокруг . Для дезинфекции раны испольуются другие антисептики - на водной основе